LE SITE DU FUTUR INSTIT. PROPOSÉ PAR MOHAMMED MAROUAZI EX-INSPECTEUR FORMATEUR AU C.F.I. D'EL JADIDA
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I- ORIENTATIONS GENERALES


   L'ensemble pédagogique "Pour Communiqué en Français " part du principe que " l'apprentissage doit contribuer à favoriser la communication fonctionnelle avec l'usage de la première langue étrangère " ( Charte Nationale de l'Education de la Formation), et ce, " par la maîtrise progressive des compétences nécessaires à une pratique fonctionnelle de la langue française." (Instructions Officielles - Livre blanc.)
   L'ensemble est présenté conformément à la progression et aux axes d'apprentissage définis par les Instructions Officielles (Nouveaux Programmes de Français.)

LES DIFFERENTES ACTIVITES DE LA SEMAINE

1- ACTIVITES DE COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE : (4 séances)

SÉANCE

DURÉE

NOM DE LA SÉANCE

OBJECTIFS/SÉANCE

1

30

-DÉCOUVERTE

Faire découvrir le support (dialogue) et assurer sa compréhension.

2

30

COMPRÉHENSION ET EXPLOITATION

Approfondir la compréhension du support et exploiter l'acte de langage.

3

30

-EXPLOITATION ET APPROPRIATION

Continuer l'exploitation amorcée la veille et libérer l'expression.

4

30

-APPROPRIATION ET PRODUCTION

Présenter des jeux de rôle pour évaluer.

2 - ACRTIVITES DE LECTURE : (5 séances)
   Des lectures variées sont composées pour chaque semaine.

Nbre/textes

Nature/textes

Appell/méth.

Séances

Durées

Objectifs

Observations

1

Poème

Lecture-diction

1

30 mn

Développer, chez les apprenants, le goût et la capacité de lire.

La lecture est en rapport avec le thème en cours d'étude.

1

Texte littéraire

Lecture expliquée

2

30mn x2

1

Documents

Lire des documents

1

30 mn

1

Histoire

Plaisir de lire

1

30 mn

3- ACTIVITES DE LANGUE : (4 séances)
4 - L'ECRIT :
a)- EXPRESSION ECRITE : (1 séance)

Nbre séances

Durée

Principe méthodologique

Compétences essentielles visées

Schéma méthodologique

1

45

Pédagogie de motivation et d'implication.

Reconstituer des phrases. Reconstituer un paragraphe.

Observation

Découverte

Réflexion Préparation orale

Entraînement

Réaction Production

Évaluation

   Remarque : dans le guide (page 81), on demande de " faire alterner d'une semaine d'expression écrite à l'autre, production et compte-rendu de devoir", mais, dans le livre de l'élève, il est prévu un exercice d'expression écrite par semaine.

b)- ECRITURE : (1 séance)

Nbre séances

Durée

Déroulement

Observations

1

30

Présentation

Étude du graphème

Reproduction

Évaluation

Les modèles d'écriture et l'exécution de l'exercice sont faits sur le livre de l'élève.


4- EVALUATION : ( 1 séance)
a)- Evaluation séquentielle :
  Les Instructions Officielles exigent que " la planification de chaque séquence d'apprentissage doit prévoir une évaluation formative durant son déroulement. "
  L'ensemble " Pour Communiqué en Français " n'a pas prévu de séance pour l'évaluation dans l'exploitation des 8 heures de français de la semaine, mais précise, dans le guide du professeur, qu' " aux apprentissages quotidiens est associée une évaluation formative dans la fonction consiste à consolider, tout en les régulant, les acquisitions des apprenants de façon permanente. " (page 88)
b)- Évaluation périodique :
  Quatre arrêts-bilans, de deux semaines chacun, sont prévus dans le livre de l'élève :
      Première semaine : exercices permettant de mesurer le degré de maîtrise des compétences. Les soutiens individualisés seront organisés en fonction des résultats obtenus.
      Deuxième semaine : enrichissement pour les élèves qui ont bien assimilé les compétences visées et approfondissement de l'acquis pour les élèves qui ont bénéficié du soutien individualisé.

PHASE DE TRANSITION
(Une semaine)

  Exploitation des huit heures de la semaine :

ACTIVITÉS

SÉANCES

DURÉE D'UNE SÉANCE

CONTENUS

COMMUNICATION

4

30 mn

Propositions données à titre indicatif dans le livre de l'élève.

LECTURE

5

30 mn

ECRIT

6

30 à 45 mn


LE LIVRE DE L'ELEVE

Sept pages sont réservées pour l'étude des activités de chaque semaine :

  Une page pour la lecture diction (un poème) sans appareil pédagogique.
   Une page pour la lecture expliquée : texte + illustrations + questions de compréhension.
   Une page pour la lecture documentaire : texte + illustrations + questions de compréhension.
   Une page pour la lecture plaisir : texte + illustrations + questions de compréhension.
   Une demi page pour la grammaire : un à trois exercices d'application .
   Une demi page pour la conjugaison : un à trois exercices d'application .
   Une demi page pour l'orthographe : un à trois exercices d'application .
   Une demi page pour le lexique : un à trois exercices d'application .
   Une demi page pour l'expression écrite : un à trois exercices de production .
   Une demi page d'écriture : lettres en minuscule et en majuscule + phrase.

LE GUIDE DU PROFESSEUR


   Ce guide contient , en avant-propos : une introduction rappelant les compétences terminales arrêtées par les Instructions Officielles concernant les nouveaux programmes, la progression annuelle , les horaires et séances et des indications concernant la semaine de transition.
   Signalons que pour l'étude des différentes disciplines de la semaine, le guide ne prévoir ni de fiches pédagogiques ni d'indications se rapportant à chaque leçon. Il présente, une à une, les différentes activités du programme et donne deux exemples de leçons pour chacune d'elles.
   Le maître est appelé donc, à partir des directives générales et des exemples donnés, à faire des préparations personnelles adaptées au niveau et au milieu de son groupe classe.

MATERIEL DIDACTIQUE


   Des posters sont prévus pour favoriser la mise en situation des leçons de communication.
   Il existe aussi un livret pour " l'oral - Thèmes et actes de langage. "