LE SITE DU FUTUR INSTIT. PROPOSÉ PAR MOHAMMED MAROUAZI EX-INSPECTEUR FORMATEUR AU C.F.I. D'EL JADIDA
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  •  Pour chaque semaine il est prévu:
      -Un poème ( lecture diction),
      -Un texte pour la lecture expliquée,
      -Un texte pour la lecture documentaire,(Lire des documents) ,
      -Un texte pour la lecture plaisir,(Plaisir de lire) .
  • Pour chacun de ces types de lecture, le guide du professeur rappelle l'objectif de la discipline, donne deux exemples de leçons et dresse la liste des textes à étudier.
  • Il n'est donc pas prévu de préparations systématiques de fiches; ce travail est laissé aux soins du maître qui doit s'inspirer de ces exemples pour faire ses préparations personnelles.
 

LECTURE DICTION

1 poème- 1 séance -30 minutes.

  Dans le livre de l'élève, le poème proposé (qui est souvent en rapport avec le thème à l'étude) est suivi d'une illustration, mais il n'y a pas d'appareil pédagogique pour son exploitation.

Dans le guide, on définit et on commente la démarche méthodologique à suivre .

  Voici la démarche méthodologique à suivre


ETAPES

OBJECTIFS ET ACTIVITES

DEROULEMENT ET OBSERVATIONS

Audition du texte :

Imprégnation auditive : dire le texte (ou faire écouter l'enregistrement.).

Pour favoriser la compréhension et l'imprégnation, la diction doit respecter les normes de la prosodie.

Vérification de la compréhension :  

Faire réagir les élèves après l'écoute et sonder le degré de compréhension (poser des questions de compréhension globale, donner les explications nécessaires.)

L'interprétation du poème par les élèves se fera à travers les explications données.

Diction :

Parvenir à une diction aussi correcte que possible (faire dire le poème strophe par strophe, faire apparaître les groupes de souffle,veiller au respect des règles la prosodie.

  Marquer les pauses, les liaisons, les enjambements…

   S'évertuer à faire de cette étape, un moment d'apprentissage motivant.

 

Apprentissage par audition :

  Faire apprendre le texte par audition.

Procéder par enchaînement.

 

                                LECTURE EXPLIQUEE

          1 texte- 2 séances de 30 minutes chacune.

Dans le livre de l'élève, le texte proposé est souvent accompagné d’illustrations et suivi d'une exploitation sobre composée d'une ou deux activité(s) englobant chacune une ou plusieurs question(s).

Le guide commente la démarche méthodologique avant de donner deux exemples de leçons.

Remarque : on conseille au maître d'indiquer, la veille, le texte prévu pour le lendemain afin que les élèves aient le loisir de le dire préalablement et de noter les mots et les expressions difficiles.  

Voici la synthèse des deux démarches proposées:



                         A) PREPARATION UNIQUE POUR LES DEUX SEANCES.

ETAPES

OBJECTIFS ET ACTIVITES

DEROULEMENT ET OBSERVATIONS

Mise en situation :

Faire réagir les élèves et anticiper sur le texte : observation et interprétation des images.

Les idées évoquées peuvent être notées au tableau.

Lecture du texte :

Donner le modèle de lecture à imiter (lecture magistrale).

Vérifier la compréhension globale.

 

 

 

On fera retrouver, dans le texte, les idées évoquées préalablement .

Lecture silencieuse par passage :

 

  Initier les élèves à lecture des yeux et l’autonomie de la lecture

Faire lire les questions se rapportant au passage désigné et faire trouver les réponses après lecture silencieuse du passage.

Evaluation :

 

S'assurer de la compréhension du texte lu.

Faire faire les exercices proposés dans le manuel de l'élève.

Faire parler les élèves à propos de la partie lue.

A) PREPARATION PAR SEANCE –SCHEMA METHODOLOGIQUE.

Séance  -I-

Séance –II-

1- La mise en situation.

2- La pré-lecture (approche globale)

3- La lecture du texte (lectures magistrale puis silencieuse + quelques Lectures individuelles).

 1 -Rappel de ce qui a été lu lors de la première séance. 

2 -Lecture du texte (suite des lectures individuelles et explications.)

3 -Synthèse finale : questions portant sur le texte.

4 –L’après-lecture : bibliothèque scolaire, suivi des activités…

 

LIRE DES DOCUMENTS

                        1 texte- 1 séance - 30 minutes. 

Dans le livre de l'élève, les textes proposés pour ce type de lecture, sont très variés :suites d'images commentées, extraits d’encyclopédies...

Dans le guide, on propose deux façons de faire : 

 

Quand il s'agit d'un seul document : Quand il s'agit de plusieurs documents:

1- Mise en situation permettant l'approche thématique du document.

2-  Exploitation de l’appareil pédagogique du  livre ( travail de groupes : préparation, présentation des travaux et évaluation des réalisations.

3 - Prolongements : dépassement du texte du document. 

 1- Repérage des indices formels du document à partir de l'illustration.

2- Questions (anticipation sur le document.)

3- Etude du document : lecture silencieuse, explications…

4-Travaux de groupes (un groupe par document.)

5- Etudes en commun des travaux.

 

 

PLAISIR DE LIRE

                        1 texte- 1 séance - 30 minutes.

Dans le livre de l’élève, le texte est souvent une histoire. Il est suivi de questions de compréhension.

Le guide prévoit la démarche méthodologique dont voici le schéma :  

ETAPES

OBJECTIFS ET ACTIVITÉES

DEROULEMENT ET OBSERVATIONS

Mise en situation :

Identification du support (inciter les élèves à fournir leurs premières impressions.)

  Faire observer le texte et les illustrations (anticipation).

Lecture du texte :

Présenter les questions du livre et inciter les élèves, après, à lire le texte des yeux (pour donner un sens à lecture silencieuse.)

La lecture magistrale ne se fera que pour l'introduction du texte (si ce texte en a une.)

Préparation des productions :

 

Travail de groupes

                            

 

Chaque groupe travaille sur une partie du texte.

Présentation des productions :

Le rapporteur de chaque groupe lit le compte-rendu de la partie lue.

Veiller à ce que toute la classe s'intéresse au travail de chaque groupe.

Evaluation :

 Apprécier les productions.

    

A la fin de la séance, faire lire tout le texte par quelques élèves.