LE SITE DU FUTUR INSTIT. PROPOSE PAR MOHAMMED MAROUAZI EX-INSPECTEUR FORMATEUR AU C.F.I. D'EL JADIDA
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Objectif : Production d'énoncés conformément à une intention de communication donnée (réalisations linguistiques exprimant un acte de parole).

 Durée : 45mn

 

 Suivre la démarche préconisée par le livre de maître sans perdre de vue ces étapes :

 

 1- Mise en situation  (1)

      On rappelle ou on crée une situation se rapportant à l'objet de l'exercice .

 2- Présentation et découverte de la fonction langagière

 - A partir d'un support (texte-image...)

 - Ou à partir de la réalisation en commun d'un des exercices  prévus (pendant lequel on met un relief la fonction langagière à étudier)

  - La fonction à étudier est en rapport direct avec les objectifs  fonctionnels de l'U.D.  

 3- Réemploi

 Il s'agit de faire réaliser des énoncés. Ces réalisations linguistiques expriment l'acte de parole en question (s'inspirer des  propositions d'activités suggérées par le manuel du maître).)

 

  (1) On peut commencer directement la leçon par la présentation de la fonction langagière si le support prévu est évocateur et motivant.

 

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L'ACTE DE LANGAGE
" L'étude d'une fonction langagière ou d'une notion consiste à faire trouver ou à faire reconnaître puis à faire réemployer par les élèves les réalisations linguistiques, c'est-à-dire les énoncés (ou phrases) exprimant un acte de parole ou traduisant une notion. Elle s'apparente à la construction de phrases (qui est une production d'énoncés) conformément à une intention de communication donnée."
 
L'INTERROGATION DE DECOUVERTE

"L'interrogation de découverte est la plus délicate à manier car il faut toujours placer l'enfant en situation de répondre du mieux possible. Le maître n'oubliera pas de poser d'abord la question à l'ensemble de la classe, de laisser la réflexion jouer avant de désigner nommément l'élève devant répondre."

APRES LA LECTURE DU DOCUMENT CONSULTÉ
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(Reproduite par les stagiaires de la première année-Promotion 2001-2003- Encadreur:M. KHADIM)

PROCEDEZ A LA CORRECTION DES FAUTES QUI SE SERAIENT GLISSEES DANS LA FICHE.
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