LE SITE DU FUTUR INSTIT. PROPOSE PAR MOHAMMED MAROUAZI EX-INSPECTEUR FORMATEUR AU C.F.I. D'EL JADIDA
Adresse Internet:  site.voila.fr//leduc                                                           E-Mail:  leduc@2m.tv

                                    

 

Objectif de la discipline : élargir la compétence de communication orale (échange oral en fonction d'une intention.)

 Durée : 45 mn   

                                   

Suivre la démarche proposée par le manuel du maître sans perdre de vue ces deux moments

 

 1- Mise en situation

A partir de la reprise du dialogue de la leçon d'expression et communication I (ou d'une réplique de ce dialogue) ; Partir d'une situation évoquée (vue en lecture par exemple) ou créée pour la circonstance, faire dégager l'intention prévue (selon les objectifs fonctionnels de l'unité didactique).

 

2- Activités d'entraînement à la communication

- La première activité proposée, étudiée en commun,  sert à lancer l'exercice (expliquer aux élèves ce qu'on attend  d'eux).

- Des activités  similaires sont proposées pour   motiver l'expression des élèves ; leur choix sera dicté par les objectifs   fonctionnels de l'U.D.

LE BESOIN D'EXPRESSION

"Créons le besoin d'expression. Qu'importe les répétitions et même les phrases mal ordonnées pourvu que l'enfant exprime sa pensée, l'exprime librement, joyeusement."

 
LIBERTE ORGANISEE
"Nous savons que l'enfant a besoin de sécurité et donc d'une vie ordonnée. Mais par ailleurs la liberté est nécessaire à l'enfant, comme d'ailleurs à tout autre être humain. Car elle est la condition de tout accomplissement personnel. « La liberté, disait P. Nizan, est un pouvoir réel et une volonté réelle de vouloir être soi, une puissance pour bâtir, pour inventer, pour agir...»
L'intervention du maître se fera discrète et adroite afin de concilier discipline et liberté. Il faut faire confiance à l'enfant mais ce ne doit pas être une confiance aveugle. La meilleure formule devrait donc être celle de la liberté organisée."
APRES LA LECTURE DU DOCUMENT CONSULTÉ
ET POUR RETOURNER A LA PAGE DE DEPART, CLIQUER SUR LE BOUTON "RETOUR" OU SUR "PRECEDENTE" DANS LA BARRE DE NAVIGATION.
(Reproduite par les stagiaires de la première année-Promotion 2001-2003- Encadreur:M. KHADIM)

PROCEDEZ A LA CORRECTION DES FAUTES QUI SE SERAIENT GLISSEES DANS LA FICHE.
ftec2.html

(Documents réalisés au cours d'une séance de T.P.)

docec2.html