LE SITE DU FUTUR INSTIT. PROPOSE PAR MOHAMMED MAROUAZI EX-INSPECTEUR FORMATEUR AU C.F.I. D'EL JADIDA
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Objectif :

Initier les élèves au travail autonome et à l'effort personnel, face à un texte pour comprendre ou puiser des informations.

Durée : 3Omn

 

1. Mise en situation

Faire dégager l'objet de la leçon en motivant les élèves à la lecture du texte.

  2. Lecture silencieuse

Inviter les élèves à lire le texte des yeux (à faire une prise de contact directe avec le texte) .

  3- Compréhension

     a) globale

          Questions portant sur le sens général du récit (personnages, lieu, temps, événements) .

     b) partielle

          Au cours de toutes les étapes de la leçon, veiller à la vérification et à la précision du sens de certains

          mots  ou expressions pouvant nuire à la compréhension profonde du texte.

 

4- Exploitation du texte (par groupe sémantique)

- Toute activité proposée doit exiger des élèves le retour au texte (à la lecture des yeux) pour puiser le détail, la   justification demandée.

- S'inspirer de l'appareil pédagogique du livre de l'élève.
A PROPOS DE LA LECTURE
LA LECTURE SILENSIEUSE
La lecture silencieuse est une activité propre à la 6ème AEF car on lui a réservé deux séances de 30 mn chacune dans chaque U.D. Toutefois, il convient de souligner la nécessité del'amorcer dès la 5ème AEF ( je dirai même avant!)
Elle vise essentiellement à initier l'élève au travail autonome et à l'effort personnel face à un texte ou un document pour apprécier, comprendre ou puiser des informations spécifiques. Grâce aux consignes qui lui seront données, l'élève apprendra à déchiffrer et à lire (à décoder) le texte ou le document et à reconstruire progressivernent le sens du texte ou à puiser l'information du document. Il rendra compte au fur et à mesure des résultats de ces efforts."
SAVOIR LIRE
"Savoir lire, c'est d'abord savoir comprendre"; seule la lecture silencieuse et les questions de contrôle de la compréhension restitueront à la lecture son sens premier, qui est de permettre la transmission d'un message."
 
AGIR POUR APPRENDRE
« On oublie vite ce qu'on a appris, mais on n'oublie guère ce qu'on a trouvé. Apprendre consiste à faire ses propres expériences.
L'enfant saisit mieux en agissant qu'en se contentant d'écouter et de lire. »

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(Document réalisé au cours d'une séance de T.P.)

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