LE SITE DU FUTUR INSTIT. PROPOSE PAR MOHAMMED MAROUAZI EX-INSPECTEUR FORMATEUR AU C.F.I. D'EL JADIDA
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Objectifs :

 - "Compléter l'entraînement de l'élève à l'élocution et à la lecture-diction et l'habituer à un effort de mémoire"

 - Sensibiliser l'élève à la poésie (éveil de l'émotion poétique).  

 1- Mise en situation

 Motiver les élèves en attirant leur attention sur le thème du poème .

 2- Présentation du poème

 - Faire une première présentation, sans montrer le texte (sans support visuel).

 - Présenter le poème en montant le texte au `TN et en s'aidant de tout ce qui facilite la compréhension .

 3- compréhension

      a) Globale

 Questions portant sur le sens général du poème présenté.

      b) Partielle

 Procéder à l'explication du sens des vers ,  mots et expressions nécessaires à la compréhension du poème .

 4- Mémorisation

   Procéder soit :

 - par groupes de vers formant une unité de sens,

 - par effacement progressif des éléments lexicaux, verbaux et structuraux. (de relation)

  5- Récitation (diction du poème)

  Inviter quelques volontaires à réciter le poème avec expressivité .

  6- Illustration  (à proposer hors classe)

  Faire imaginer une illustration pour le texte (ou  pour une de ses séquences).

 

 Observation : les 3 premières phases seront brèves car le texte a déjà été vu en lecture diction.

                                     

 

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LA RECITATION
" Parmi les objectifs assignés à la récitation, nous pouvons citer pêle-mêle parce que dans la pratique ils se recoupent :
* l'exercice de la mémoire ;
* l'amélioration de la diction ;
* la sensibilisation à la poésie ;
*Habituer l'élève à réciter un texte; ce qui consiste à dire ce texte de mémoire en respectant le sens. Les sons d'un texte récité ne peuvent en effet être dignes d'intérêt que s'ils traduisent harmonieusement et sans les trahir une pensée, une image, une émotion, une sensation ou un rythme.
*Habituer l'élève à dire à hautre voix un texte en faisant attention à la respiration et à la voix, à la prononciation et à l'articulation ainsi qu'aux liaisons.
* La communication verbale et gestuelle ;
* L'éveil de l'émotion poétique ;
* L'enrichissement linguistique ;
* L'initiation au langage symbolique ;
* L'appropriation d'une morale..."
LE MATERIEL D'ENSEIGNEMENT
"Le matériel d'enseignement est aussi indispensable que le mobilier. On ne peut évidemment tout avoir à la fois. Une école s'équipe peu à peu, selon un ordre d'urgence débattu en Conseil des Maîtres, et avec l'aide de l'Administration, avec les ressources dont elle dispose, avec l'ingéniosité et le travail de chacun. "
APRES LA LECTURE DU DOCUMENT CONSULTÉ
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(Reproduite par les stagiaires de la première année-Promotion 2001-2003- Encadreur:M. KHADIM)

PROCEDEZ A LA CORRECTION DES FAUTES QUI SE SERAIENT GLISSEES DANS LA FICHE.
ftr.html